Всехсвятский храм

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ

Кладбищенский трёхпрестольный храм во имя Всех святых. Построен в 1844-1849 годах.

Дата утраты: 1960-е годы.

Современное местоположение: на месте храма сейчас недостроенный стадион “Трудовые резервы”, ул. Волонтёрская, 2б.

Координаты: 49.992876, 36.193614

ИСТОРИЯ ХРАМА

История этого храма неразрывно связана с одной из известнейших в своё время харьковских купеческих фамилий — семейством купцов Кузиных. Храм на Холодногорском кладбище, которое уже к началу ХХ века стало именоваться по фамилии своего главного благоустроителя, был построен стараниями Кузьмы Никитовича Кузина в 1844-1849 годах. Уже через год, испросив разрешения у Консистории, его сын Пётр Кузмич Кузин строит ещё один храм — на том же кладбище: над прахом отца он возводит храм с престолом в честь святых бессребренников Косьмы и Дамиана, с позволением хоронить родственников в склепе храма.

Графическая реконструкция храма Всех святых на Холодногорском кладбище.

Кузьма Никитович был купцом 1-й гильдии, занимался торговлей винно-водочными товарами и был одним из крупнейших владельцев недвижимости в Харькове, а кроме того, владел золотыми приисками в Сибири. Первым из харьковцев он был удостоен звания советника коммерции. Известен он был и своей меценатской деятельностью и покровительством художникам, сын же его — стал достойным продолжателем дела отца, обустроив не только эти храмы, но и крестьянский рынок под Холодной горой, и прилегающие улицы. Занимался он также и завершением переделок в фамильной усадьбе на Екатеринославской (Полтавский Шлях), сотрудничая с выдающимся харьковским архитектором, Андреем Тоном. Который, повидимому, является и автором проекта Всехсвятской церкви.

Расположение Всехсвятского и Косьмодемьянского храмов на Холодногорском кладбище.

В начале 1910-х годов у стен кладбищенского храма прошла линия электрического трамвая, к этому времени участки по красной линии Кладбищенской улицы (затем Муранова, Озерянская) — уже распродавались под застройку. Зданию храма удалось просуществовать аж до послевоенного времени, он был разрушен уже в последнюю волну антицерковной кампании, а на месте кладбища был разбит сквер.

Работа немецкого военного фотокорреспондента Германа Хойфке 1942 года, подписанная как «Румынское военное кладбище в Украине». По характеру рельефа и окружающей обстановки, его предположительно можно считать фотографией Холодногорского кладбища и храма Всех Святых (справа).

В середине 1980-х годов здесь было решено построить многофункциональный спортивный комплекс со стадионом “Трудовые резервы”. Впрочем, ввиду начавшейся Перестройки дело стало в самом начале: успели лишь распланировать участок, провести земляные работы и устроить трибуны.

© Александр Стадник

Новый храм Рождества Богородицы и музей.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ

Приходской однопрестольный храм Рождества Пресвятой Богородицы во имя иконы Божьей Матери Каплуновской. Построен в 1902-1912 годы по проекту А.Н. Бекетова.

Дата утраты: 1929 год.

Современное местоположение: на месте храма сейчас один из корпусов ХГАДИ, который значится по адресу ул. Манизера, 5.

Координаты: 49.999990, 36.242999

ИСТОРИЯ НОВОГО ХРАМА И МУЗЕЯ

В 1894 году было принято решение о строительстве нового храма, причём старый было решено сохранить как архитектурный памятник. Строительство было начато в 1902 году по проекту архитектора Алексея Николаевича Бекетова, а закончено аж через десять лет, в 1912. Корреспондент газеты Южный Край так отозвался о новом храме в одном из сентябрьских номеров того же года:

Новая Каплуновская церковь авторства А.Н. Бекетова во время строительства. Начало 1910-х годов.

«Новопостроенный храмъ является по своей архитектурѣ для г. Харькова первымъ образцомъ древнерусскаго церковнаго зодчества. <…> имѣетъ надъ западными вратами звонницу, вмѣсто колокольни, и пять главъ надъ среднимъ нефомъ. Благодаря отсутствію башни колокольни получается цѣльность группировки архитектурныхъ массъ храма и единство впечатлѣнія…

Какъ во всѣхъ старинныхъ русскихъ церквахъ внутренняя отдѣлка стѣнныхъ ​гладей​, сводовъ, арокъ исполнена безъ лѣпныхъ работъ одной росписью <…> Характеръ стѣнной живописи и образовъ иконостаса, исполненныхъ художникомъ М.Р. ​Пестриковымъ​, вполнѣ соотвѣтствуетъ древнерусскому стилю храма.»

Строящееся здание Художественного училища и строящийся новый Каплуновский храм. Оба здания были окончены в 1912 году.
Вид нового Каплуновского храма со стороны садов по Пушкинской и Епархиальной (Алчевских) улиц. 1910-е гг

В 1912 же году здесь же, на Каплуновской улице, рядом с новым храмом было возведено ещё одно здание, связанное и с историей каплуновского храма, и с исторической наукой как таковой. По проекту епархиального архитектора Владимира Николаевича Покровского и Виктора Валериановича Величко здесь было возведено здание специально для вновь созданного музея церковных древностей. Трехэтажное здание, выполненное в стиле модерн с элементами русско-византийского стиля с арочными окнами, было увенчано высоким фронтоном с лепниной.

Епархиальный музей церковных древностей. 1910-е гг.

Открытие археологического музея церковных древностей стало значимым событием не только в истории епархии, но среди всего просвещённого харьковского общества. Ещё со времени проведения в нашем городе XII Археологического съезда, было аккумулировано множество материалов и экспонатов, собранных не только в Харьковских церквях и архиве Консистории, но и по всем церквям и монастырям в Харьковской епархии. Уже в ходе сбора коллекции был сделан ряд значимых исторических открытий. В частности, среди пожертвованных харьковским архиепископом Арсением старинных книг оказалась и первая печатная Библия в Российской империи. Вероятно, открытие епархиального музея именно на Каплуновской улице нельзя считать случайностью, ведь вместе с сохранённой старой Каплуновской церковью они составляли единый церковно-исторический комплекс.

Здание Епархиального музея церковных древностей (слева) и Старая Каплуновская церковь (справа), вид с Пушкинской улицы. Фото Стефана Андреевича Таранушенко. 1912 год.

Новый Каплуновский храм был снесен одновременно со старым, с целью расчистки площадки для строительства дома для рабочих завода им. Малышева. Впрочем, участок, где находился новый храм, был застроен значительно позже, уже в 1970-е, когда здесь возвели один из корпусов Художественно-Промышленного института.

© Александр Стадник

Каплуновский храм (Рождества Богородицы), старый

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ

Кладбищенский, затем приходской однопрестольный храм Рождества Пресвятой Богородицы во имя иконы Божьей Матери Каплуновской. Построен в 1771 году по проекту П.А. Ярославского, в 1810 — заменён новым по проекту Е.А. Васильева.

Дата утраты: 1929 год.

Современное местоположение: улица Пушкинская 54, на месте правого крыла существующего многоэтажного дома.

Координаты: 49.999990, 36.242999

ИСТОРИЯ СТАРОГО ХРАМА

Храм Рождества Пресвятой Богородицы во имя иконы Божьей Матери Каплуновской был построен в 1771 году. Сама икона явлена была в селе Каплуновка Богодуховского уезда Харьковской губернии, ещё в конце XVII века. Образ этот был выбран для церкви не случайно. Храм изначально был полковым для небольшого военного поселения, а образ неразрывно связан с одной из крупнейших побед русской армии. Икона Каплуновской Божьей матери была настолько почитаема, что в дни, предшествовавшие Полтавской битве, она была принесена в ставку Петра I, и по его собственному признанию молитвы перед этой иконой принесли тогда победу русскому оружию над шведами. История храма, посвящённого этой иконе, связана ещё и с существовавшим здесь с конца XVIII века кладбищем. В 1790-е годы было закрыто городское Мироносицкое кладбище, и, взамен его, было открыто новое, Каплуновское кладбище.

Старая Каплуновская церковь. Фото Чуракова Михаила Михайловича, 1910-е годы.

В 1808-1810 первый храм, выстроенный по проекту архитектора Петра Антоновича Ярославского, был заменён новым, выстроенным по проекту университетского архитектора Евгения Алексеевича Васильева. Строительство нового храма пришлось на масштабный юбилей: в 1809 году широко праздновалось 100-летие победы в Полтавской битве.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы (Каплуновский). Иконостас, устроенный в 1883 году. Фотограф Чураков Михаил Михайлович.

История этого храма связана с такими выдающимися для Харькова личностями, как один из главных его строителей, генерал Пётр Фёдорович Сабуров, харьковский губернатор, строитель и владелец Сабуровой дачи, получившей известность, уже когда владелец передал её в собственность города для создания там богоугодных заведений. Кроме Сабурова,  архиепископ Христофор Сулима, устроитель вновь созданной Слободско-Украинской (Харьковской) епархии, благоустроитель Покровского монастыря, кафедрального собора и харьковского коллегиума.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы (Каплуновский). Интерьер, устроенный в 1883 году. Фотограф Чураков Михаил Михайлович.

После закрытия кладбища, в 1828 г., храм сделали приходским, затем на некоторое время даже закрывали за малочисленностью прихода. Ещё через два десятилетия, кладбище было решено полностью ликвидировать, предложив родственникам перенести захоронения на новое Иоано-Усекновенское кладбище. Среди прочих жителей Харькова, на этом же кладбище, рядом с Каплуновским храмом, был похоронен и первый ректор Императорского харьковского университета, проф. Рижский. Его могила и памятник на ней сохранялись вплоть до 1929 года.

Уже в 1860-е годы территория бывшего кладбища вошла в черту города, а здания, появившиеся на его месте получили адреса по Каплуновской площади. Площадь активно застраивалась и к 1870-м годам фактически перестала существовать, остался лишь переулок с тем же названием, и появившаяся позднее поперечная улица. Интересно, что в 1912 улица и переулок поменялись местами и переулок, шедший до ворот Технологического института — стал улицей (сейчас это улица Искусств).

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Каплуновская). Расцвеченное фото Стефана Андреевича Таранушенко, 1912 года.

В 1894 году было принято решение о строительстве нового храма. Притом, старый, вопреки сложившейся традиции, разбирать не стали: Священным синодом старая Каплуновская церковь была признана культурно-историческим памятником.

© Александр Стадник

Мироносицкий храм

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ

Приходской пятипрестольный храм Воздвижения Креста Господня. Построен в 1781-1783 годах по проекту П.А. Ярославского (предп.) с многочисленными последующими реконструкциями.

Дата утраты: 11 марта 1930 г.

Современное местоположение: г. Харьков, улица Сумская, сквер Победы

Координаты: 49.998504, 36.23581

ИСТОРИЯ ХРАМА

Храм, который был здесь в дореволюционное время все по привычке называют Мироносицким, но очень мало кто знает, что Жёнам Мироносицам он был посвящён не всегда. Итак, Храм здесь появился уже к началу XVIII века, изначально как кладбищенский и был освящён в честь Жён Мироносиц. Но перестал так именоваться храм ещё в далёком 1819 году. После реконструкции 1819 года, храм был вновь освящён в честь Тихвинской иконы Божьей матери, а в 1841 — переосвящён по той же причине, в честь праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, и так именовался вплоть до своего уничтожения в 1930 году. Впрочем, это не мешало всем постаринке именовать его Мироносицким настолько упорно, что улица и площадь, появившиеся здесь уже через полвека после первого переосвящения, получили название ещё по прежнему, Мироносицкому храму.

Вид Мироносицкой площади с Сумской улицы. 1900-е годы

Кладбище, при котором находился храм было упразднено в 1792 году, а в начале XIX века его стала окружать городская застройка. К этому моменту здесь, в 1781, году был выстроен новый каменный кладбищенский храм, который после закрытия кладбища уже в 1800-е был обращён в приходской. Храм имел отдельно стоящую деревянную колокольню, которая быстро ветшала. В 1806 году был начат сбор средств на новую каменную к,олокольню, но пока он шёл — стал тесным для растущего прихода и сам храм. В итоге было решено расширить храм двумя приделами, в один из которых был перенесен престол Жён Мироносиц, а второй — освящён в честь св. Николая чудотворца, главный же престол был освящён в честь Тихвинской иконы Богородицы. Обновлённый храм и был освящён в 1819 году.

Крестовоздвиженский (Мироносицкий) храм в 1900-е годы.

Но уже очень скоро и этого расширения оказалось мало, а проект первой переделки, выполненный в скудности средств, был признан неблаговидным. В итоге 1836 прихожане начали хлопотать о новой реконструкции, которая была окончена в 1841 году. В ходе перестройки к храму был фактически пристроен ещё один: главный престол его был освящён в честь Воздвижения, боковые были отделаны и освящены не сразу, притом старые Мироносицкий и Николаевский приделы — были перестроены в тёплый храм. Позднее один из новых приделов был освящён в честь Сергия Радонежского, а во второй — перенесен престол в честь Тихвинской иконы. 

Крестовоздвиженский (Мироносицкий) храм в 1900-е годы. Главный вход церковной ограды, находившийся примерно на месте нынешнего фонтана Зеркальная Струя.

К началу 1890 года — полным ходом шёл сбор средств на новое расширение храма, причём два из пяти престолов, Мироносицкий и Николаевский, при реконструкции собирались упразднить. За реконструкцию тогда взялся архитектор Ловцов, автор роскошной перестройки Дмитриевского храма. Но в случае с Мироносицким храмом переделки происходили на этот раз в основном внутри: были убраны лишние перегородки, подняты своды, соединены приделы. Впрочем разрешение на упразднение Мироносицкого придела не было получено, и в честь Жён Мироносиц был переосвящён бывший Тихвинский. В 1900-е годы в храме всё ещё продолжались работы: было устроено электрическое освещение и калориферное отопление. В 1909-1911 гг. Харьковский епархиальный архитектор Владимир Николаевич Покровский занялся постройкой новой колокольни в русско-византийском стиле, которая стала второй по высоте в городе после Александровской колокольни Успенского собора.

1920-е годы храм пережил относительно спокойно: ещё в 1928 году приходу удавалось даже выпускать в государственных типографиях приходские издания для своих нужд. Но уже 1930 год для Крестовоздвиженского храма, как и для многих харьковских церквей, стал рубежным.

Последнее прижизненное газетное фото храма 1930 года

11 марта 1930 года храм был взорван — для расчистки участка под строительство Театра массового и музыкального действа. Столичному советскому городу требовалась громадная концертная площадка, места для которой, кроме как вместо храма, не нашлось. До переноса столицы в Киев проект реализовать не успели, в итоге, примерно на месте, где стоял храм, уже в послевоенные годы появился бассейн фонтана Зеркальная струя.

© Александр Стадник

Дмитриевский храм

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ

Приходской трёхпрестольный храм Дмитрия Солунского. Построен в 1808 году по проекту Е.А. Васильева

Дата утраты: перестроен в 1930-е

Современное местоположение: ул. Полтавский шлях, 44

Координаты: 49.98775, 36.21442

ИСТОРИЯ ХРАМА

Храм в честь великомученика Димитрия Солунского появился на карте города Харькова одним из первых и был современником, например, Покровской церкви будущего монастыря. Ещё XVIII века за Дмитриевской церковью было кладбище для жителей всей Залопанской части города. Во второй половине XVIII века на месте старой, разобранной по ветхости церкви, выстраивают новую, но в ноябре 1804 года церковь вместе с приходским архивом погибла в пожаре. На пепелище храма был найден целым лишь образ Богородицы Смоленской.

Дмитриевская церковь на Екатринославской улице (Полтавский Шлях). Фото Василия Сергеевича Досекина, 1860-е годы.

6 февраля 1805 года начинается история нового каменного храма спроектированного архитектором Евгением Васильевым. Однопрестольный храм с полукруглым куполом и высокой остроконечной колокольней был освящён в 1808 году. В 1842 году храм был расширен двумя приделами, а ещё через сорок лет стал настолько тесен, что в праздничные дни большая часть прихожан проводила службу на улице. И вот с 1888 по 1896 года по проекту инженера Михаила Ловцова храм был капитально перестроен и существенно расширен и богато декорирован архитектурными элементами в русско-византийском и псевдоготическом стилях.

Дмитриевский храм на дореволюционной открытке. 1909 год.

Находясь на главной улице города, соединявшей вокзал с центральной его частью, храм не мог не привлекать к себе особого внимания. По отзыву современника строительства Василия Карпова, «этот храм можно назвать лучшим храмом в Харькове: своей красотой и грациозными линиями, подбором орнаментики, куполами яйцевидной формы и шпилеобразными башенками по бокам он же может не привлекать к себе глаз наблюдателя, на нем отдыхает душа, и за него заочно благодаришь зодчего… Колокольня храма вся ажурная, украшена тоненькими колонками… увенчана зеркальным крестом с вызолоченным сиянием».

Дмитриевский храм на фототипии 1900-х годов.
Вид Дмтриевского храма с запада с каланчи пожарной части. 1900-е годы.
Вид по Екатеринославской с востока. Дмитриевский храм. 1910-е годы.

ХХ век стёр практически все следы изначального облика храма, и черты этого благолепия в здании успевшем побывать и клубом «Автодор» и кинотеатром «Спорт» — пока узнать трудно. Храм был закрыт в 1930 году и передан под клуб автодорожников. Стоит отметить, что это единственная организация в столичном Харькове, которой удалось обустроить свой клуб в здании бывшего храма полностью за свой счёт, без привлечения средств городского бюджета.

© Александр Стадник

Вознесенский храм

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ

Приходской трёхпрестольный храм Вознесения Господня. Построен в 1876 году по проекту П.А. Ярославского

Дата утраты: перестроен в 1950-е

Современное местоположение: южная часть пл. Фейербаха, во дворе здания по пр. Московскому, д. 45

Координаты: 49.990749, 36.248218

ИСТОРИЯ ХРАМА

Первый Вознесенский храм — почти современник основания города, впервые упоминается она в 1687 году. Храм изначально был центром одной из многочисленных окружавших Харьков слободок — Немышлянской или Захарьковской и был выстроен у северной башни одного из городских валов, на месте которого потом образовалась площадь, получившая название уже от храма. Деревянный храм обновлялся после пожара 1733 года. Впрочем, он всё-таки сгорел, но уже в другом пожаре — начала 1780-х годов. Затем, в 1794 году, был построен новый, также деревянный храм, по проекту архитектора Петра Антоновича Ярославского, имевший отдельно стоящую колокольню и просуществовавший чуть больше полувека.

Старая Вознесенская церковь XVIII века, снятая с картины первой половины ХIХ века.

Ко времени существования этого храма относится одна интересная, но крайне мифологизированная сейчас история — о “харьковском пасквиле”. Во времена недолгого правления императора Павла I, 1 июля 1800 года, на дверях Вознесенской церкви появилась бумага с ругательным текстом в адрес царя и его окружения. Спорная политика Павла I вполне могла спровоцировать появление чего-то подобного. По легенде же, когда информация об инциденте дошла до царя, он чуть было ни приказал сравнять с землёй весь Харьков, и только его скорая смерть от рук заговорщиков спасла наш город. В реальности же — было проведено следствие под которым состоял целый ряд сомнительных личностей, попавших в немилость к императору, находившихся тогда в Харькове. Впрочем, лишь пяти подозреваемым был вынесен приговор о ссылке, да и те вернулись скоро, сразу после Манифеста нового государя императора Александра I 1801 года.

Вознесенская площадь. Конец XIX — начало XX века. Почтово-телеграфная контора и Вознесенский храм 1876 года постройки.

В 1856 году ветхий храм было решено разобрать и заменить новым, каменным. Через 6 лет его купили жители села Георгиевское (Калениковка) Валковского уезда за 1700 руб. Но строительство нового каменного храма года растянулось аж на целых 20 лет ввиду того, что свод, выстроенный по первоначальному проекту — обрушился. Интересно, что в разных источниках упоминаются разные архитекторы храма: Андрей Тон, Иосиф Карпович, Борис Покровский. А на самом деле авторы каждой из этих версий правы лишь отчасти. Так, архитектор Карпович взял за основу проект Константина Тона (питерского архитектора, брата Андрея, работавшего в Харькове). Именно выстроенный по этому проекту храм — обвалился и уже новому епархиальному архитектору Покровскому пришлось всецело контролировать все последующие работы, начиная с восстановления свода и до завершения строительства храма в 1876 году.

Вознесенский храм 1876 года постройки. 1900-е годы.

В советские времена, к концу 20-х храм был закрыт, затем в 1931 в нём разместили спортивную базу, а в 50-х и вовсе отдали в качестве корпуса университету сельского хозяйства, в результате чего здание храма было перестроено, вместо колокольни и куполов выросло два лишних этажа, впрочем, с сохранением общей стилистики декора.

© Александр Стадник

Михайловский храм

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ

Приходской трёхпрестольный храм Архистратига Михаила. Построен в 1787 году по проекту П.А. Ярославского

Дата утраты: 1960-е

Современное местоположение: южная часть пл. Героев Небесной Сотни (ранее — Михайловская пл., затем — Скобелевская пл, пл. Руднева), у начала пр. Гагарина.

Координаты: 49.984921, 36.245324

ИСТОРИЯ ХРАМА

Судьба старейших харьковских церквей — это история не только храмов, но развития самого города. Практически сразу, при основании города, вне крепости в окруживших город слободках были построены несколько храмов. Уже с 1663 года среди них упоминается и Михайловская церковь за рекой Харьков.

У южной башни дальнего земляного вала харьковских укреплений, тянувшегося с севера на юг по территории современных пл. Фейербаха и Героев Небесной Сотни появляется небольшой деревянный однопрестольный храм. Уже вскоре, силами и средствами местных жителей он заменяется новым, выстроенным в 1711 году. При храме изначально существовало братство благочестивых прихожан, одна из первых в городе общественных благотворительных организаций, а также собиралась библиотека ценных пастырских книг.

Михайловский храм. Из книги «Харьков. Его прошлое и настоящее» А.Н. Гусева, 1902 год.

Во второй половине XVIII века небольшой приход, немногим более 500 человек, получил разрешение на строительство каменного храма. Проект подготовил работавший в тот период Пётр Антонович Ярославский, а строительство шло 4 года с 1783 по 1787 годы. В этот храм из прежнего деревянного был перенесен старый шестиярусный иконостас. А на месте престола старого деревянного храма был установлен памятный камень, который существовал затем до начала ХХ века.

Михайловский храм. Фрагмент стереопары 1907 года.

Колокольня нового каменного Михайловского храма, заложенная в проекте, появилась не сразу, а уже в начале ХIХ века, когда храм был несколько расширен притвором. Позднее храм претерпевал реконструкции в 1840-е, в 1850-е годы, а также — в 1902 году. Так, с незначительными внешними изменениями храм просуществовал до 1931 года, когда Харьковским горсоветом было принято решение о передаче помещения ОСОАВИАХИМу.

Вид Михайловского храма с Харьковской набережной во время ледохода на реке Харьков. Источник фото — сайт «Откуда Родом».
Выезд с Нетеченской улицы на Михайловскую / Скобелевскую площадь у Михайловского храма. 1910-е гг.

В годы войны здание церкви сильно пострадало, тем не менее, в январе 1942 года прихожане бывшего Архангело-Михайловского прихода обратились в городскую администрацию за разрешением вернуть им здание. Вопрос решился положительно и все последующие годы приход храм постепенно восстанавливался. В июле 1946 года разрешение на официальное открытие Михайловской церкви было получено от Харьковского горисполкома. Храм действовал до 1960-х гг, но на волне последней хрущевской антицерковной кампании, всё-таки был снесен ближе к началу 1970-х годов.

© Александр Стадник

Николаевский храм (новый)

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ

Приходской пятипрестольный храм во имя свят. Николая Чудотворца. Построен между 1887 и 1896 годами по проекту епархиального архитектора В.Х. Немкина.

Дата утраты: 1930 год

Современное местоположение: г.Харьков, площадь Конституции, 20

Координаты: 49.991579, 36.232854

ИСТОРИЯ ХРАМА

О Николаевском храме, который украшал наш город всего 36 лет с 1896 по 1930 года написано довольно много. Вполне справедливо этот храм современниками считался одним из красивейших храмов города. Великолепный Николаевский храм был возведен по проекту епархиального архитектора Владимира Христиановича Немкина в 1896 году, и сразу стал объектом притяжения всех харьковских фотографов того времени.

Вид Николаевского храма с каланчи пожарной части, находившейся на Николаевской (Конституции) площади. 1907 — 1910 гг.

Высота храма была довольно внушительной, 46 м, и на фоне малоэтажной застройки центра в конце ХlX века он смотрелся грандиозно.

Николаевский храм. Слева — гостиница «Метрополь» (1914), справа — здание Азово-Донского банка (1913). Середина 1910-х.

Впрочем, даже когда к 1914 году окружающие здания сменились на 4-5 этажные, храм и окружающая его часть площади оставалась излюбленным местом харьковских фотографов.

Глядя на чёрно-белые фото мы не всегда даже задаёмся вопросом о том, в какие цвета были изначально выкрашены те или иные здания. Так вот, пересмотрев десятки снимков и открыток с видами Николаевского храма, мы пришли к такому выводу: изначально храм либо не был оштукатурен, либо был выкрашен в тёмные тона (что в какой-то степени отвечает русско-византийскому стилю, в котором храм был построен) — на фотографиях до 1901 года стены храма явно темнее куполов. Уже с 1902 года на всех фотографиях храм предстаёт полностью в светлых тонах, что даёт основания предполагать его оштукатуривание и окраску в светлый цвет. Оставим за скобками при этом воображение издателей цветных открыток, каждый из которых придавал храму палитру стен и куполов на свой собственный вкус.

Сейчас, глядя на дореволюционные фото, многие с уверенностью ошибочно называют Николаевскую церковь — соборной, хотя такого статуса храм не имел. Можно было бы списать это на простую неосведомлённость в терминах или мотивированную ошибку. Но ошибка эта на самом деле имеет глубокие корни! И корни эти — отчасти старше не только нового храма, который мы видим на фото, но и предшествовавшего ему!

Николаевский храм. Расцвеченный снимок по стереофотографии 1910-х гг.

В своей книге «Историческая хронология Харьковской губернии» 1882 года Константин Павлович Щелков приводит одно из свидетельств о посещении Харькова императором Петром I в 1709 году:

«Въ Харьковѣ, возвращаясь изъ Азова, Петръ Великiй былъ 2 iюня; принявъ Николаевскую церковь за соборную, слушалъ здѣсь часы, а въ соборѣ стоялъ обедню и читалъ апостолъ.»

К слову, храм, который Пётр I принял за соборный, был выстроен за Никольскими воротами у стен Харьковской крепости практически от самого времени её появления и сгорел в большом городском пожаре 1733 года. Слова о якобы ошибке Петра I стоит скорее отнести к субъективным оценочным суждениям, поскольку принять за соборный храм небольшую деревянную церковь, явно стоявшую за городской стеной было не так просто даже в тогдашнем новорожденном провинциальном Харькове. Но тем не менее, других исторических свидетельство на этот счёт нет.

Одна из последних «прижизненных» газетных фотографий Николаевского храма («Николаевского автокефального собора»). 1930 год.

Для справедливости стоит отметить, что соборный статус всё же не обошёл этот храм. В 1920-е годы, когда во времена антицерковной кампании власти подогревали разнообразные раскольнические организации для ослабления церкви, храм перешёл под контроль одной из них. В советских газетах за 1930 год, где уже велась информационная подготовка к сносу храма, он указывается как “автокефальный собор”, который, якобы, мешает движению трамвая. Уже в марте того года участь храма была решена, и вскоре он был взорван. Впрочем, уничтожить храм сходу — не получилось, более того, эффект на некоторое время получился обратный. Дело в том, что взрывом были разрушены фасад и боковые стены храма, его своды, купола и иконостас, но алтарная часть храма — выстояла и ещё долго, пока шёл ручной разбор руин, на харьковских обывателей взирали лики алтарной части храма.

© Александр Стадник

Николаевский храм (старый)

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ

Приходской трёхпрестольный храм во имя свят. Николая Чудотворца. Построен между 1763 и 1770 годами.

Дата утраты: 1886 год

Современное местоположение: г.Харьков, площадь Конституции, 20

Координаты: 49.991579, 36.232854

ИСТОРИЯ СТАРОГО ХРАМА

Первый деревянный Николаевский храм — современник основания города Харькова, известен был уже в 1655 году, появился прямо у северных ворот крепостной стены. В большом городском пожаре 1733 года, уничтожившем около 200 дворов, сгорел и первый Николаевский храм. Более 30 лет храма на этом месте не было, а в 1764 году был заложен каменный храм, освящённый в 1770 году. Храм по стилю напоминал Покровский и с изменениями и перестройками сохранился до 1880-х. Деревянная колокольня от первого храма — стояла отдельно и, уцелев в пожаре, пережила его на немногим менее 100 лет.

Николаевская площадь с юга. Вдали справа — отдельно стоящая колокольня и Николаевский храм. На месте здания на переднем плане слева сейчас Дворец труда.

Интересно, что в начале XIX века её на волах перетащили дальше от храма и ближе к центру площади. В середине 1820-х храм прирос верхними приделами Введения во храм Пресв. Богородицы и св. Митрофания, а в 1834 году храмовую колокольню облицевали камнем. Но в 1854 году по личному приказу государя императора Николая I колокольня была разобрана, а немногим позднее — над верхними приделами появилась открытая трёхпролётрная колокольня. Верхние приделы и новая колокольня были выполнены по проекту епархиального архитектора Бориса Семёновича Покровского.

Николаевская площадь в начале 1880-х, во время прокладки линии конно-железной дороги. Вдалеке Николаевский храм с надвратной колокольней.

В истории ещё первого деревянного храма в 1709 году был интересный случай. Пётр I, приехав в Харьков для подготовки укреплений к принятию решающего сражения в войне со шведами, первым делом посетил именно Николаевский храм, где слушал часы, а на литургию уже отправился в Успенский собор. Кроме него из русских государей Николаевский храм не посещал никто, лишь Главнокомандующий Вооружёнными Силами Юга России Антон Иванович Деникин сразу после взятия Харькова Добровольческой армией в июне 1919 года присутствовал на торжественном молебне, но уже не в этом, а в новом храме, выстроенном на его месте.

Николаевский храм 1770-го года и окружающая застройка в 1885 году (фотоколлаж из двух фото).

В 1880-е годы началась подготовка к строительству нового храма в вошедшем тогда в моду русско-византийском стиле. Для этого в 1886 году рядом с каменным был освящён временный деревянный храм. Вопрос необходимости строительства нового храма с того самого момента и до сих пор остаётся спорным, учитывая то, что на момент начала строительства приход Николаевского храма считался самым маленьким и самым бедным, а с момента последней реконструкции и расширения — не прошло ещё и 10 лет. Тем не менее, в 1896 году был освящён один из самых роскошных и крупных храмов тогдашнего Харькова. Из ещё первого храма в новый — перешёл старинный колокол 1715 года, отлитый в Воронеже с надписью: “Дзвон сей сооруженъ д Храма св. Николая въ городѣ Харьковѣ старанiем попа Григорiя съ прихожанами”. В новом храме было целых 5 приделов: в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы и Иверской иконы Божией Матери (вехрние) и св. Митрофания, пророка Илии и влмч. Феодора Тирона.

© Александр Стадник

Библиотека

Харьковская Воскресенская церковь (1797 г. — 18 окт. — 1897 г.) С фототипическим изображением церкви. Иоанн Гораин И.К. 1897